Conseil d'Administration/Bureau

 Le Conseil d'Administration est élu tous les ans par les adhérents lors de l'assemblée générale.

 Il élit ensuite le bureau : un président (et ses vice-présidents), un secrétaire et un secrétaire adjoint    et un trésorier et un trésorier adjoint.

 Le conseil d'administration gère 5 commissions. 

 

  Conseil d'Administration élu le 1er février 2023 lors de l'Assemblée Générale :

 DENES Marcel                    DIRAISON Gérard                DIRAISON Michèle         

DRUTEL    Annie                       DRUTEL Robert                   DUFOUR Jean Luc     FEREIRA Gilles                              

GUEGUEN Jean Yves                  GUEZENEC Patrice             LE BRUSQUE Michelle        LE DU Michel                     

LE GALLIC M. Thérèse             LE QUERE André                MAUDIRE Frédérique          PETIT Michel

QUENET Didier                         RANNOU Anne Marie          RENEVOT Patrick               WATTECAMPS Eveline   

                                                                                           

Commission de controle des comptes : comportant 3 membres choisis en dehors du conseil d'administration, a essentiellement pour tâche de veiller à la bonne gestion financière.

 

LE GALL Christine          COIGNARD Emile            SYLVESTRE Dominique 

 

    Le bureau élu en 2023 :

Président : Marcel DENES

Responsable de la commission solidarité

Elu de la fédération LSR

 

 

Secrétaire :

 

 

 

 

 

Trésorier : Didier Quénet

mise à jour site internet

 

 

 

 

 

Vice président :

 

Secrétaire adjoint : Robert DRUTEL

 

Trésorière adjointe : Michelle Le Brusque

 

Responsable de la commission loisirs et culture : Patrick Renévot

 
 

Responsable de la commission voyage : Michel Le Du

 

Responsable de la commission activités hebdomadaires : Patrice Guézenec

Regroupe les activités :

Randonnée

Gymnastique

Pétanque

Scrabble

Cartes

Les Différentes Commissions

- La Commission activités hebdomadaires :  Rando, Gym, Pétanque, Scrabble, cartes

   ° Responsable  : Patrice Guézennnec

Membres : André Le Quéré, Michelle Le Brusque, Eveline Wattecamps, Frédérique Maudire,Patrick Renévot,Patrick Le Moal,  Renée Faro, Michel Le Du,  Gérard Diraison,  Gilles Fereira, Anne Marie Rannou,  Michel Petit, Jean Yves Troboa,Marie Paule Rannou, Didier Quénet, Jean Yves Guéguen .

 - Responsables des randos du Mardi     : Patrick Le Moal

 - Responsables des Randos du Jeudi 1  : André Le Quéré et Anne Marie Rannou

-  Responsable des Randos du Jeudi 2  : Michèle Thomas , Ginette Rohmer

- Responsable des balades du Vendredi : Renée Faro et Françoise Courtillé

- Responsables pétanque : Jean Pierre Nihouarn

- Responsable scrabble : Marie Paule Rannou

- Responsable gym : Any Le Torrivellec

 

  - La Commission Loisirs Culture : activités culturelles et sorties à la journée

  • responsable  :  Patrick Renévot

Membres : Annie Drutel,   Patrick Renévot,  Martine Richard, Renée Faro, Michelle Le Brusque, Gilles fereira, Michel Le Du, Eveline Wattecamps

  - La Commission Voyages : chargée de proposer et gérer des séjours

  • responsable  : Michel Le Du

Membres :  Renée Faro, Michèle Diraison, Dominique Sylvestre,  Jacqueline Duval,  Michelle Le Brusque ,  Marie-Thérèse Le Gallic (BSV) , Marcel Dénès( SEV),

Frédérique Maudire, Jean Yves Guéguen, Jean Yves Lastennet

  - La Commission  Communication : édition du bulletin et mise à jour du site internet

  • responsable :

Membres : Marcel Dénès, Annie Dutrel, Didier Quenet.

  - La Commission Solidarité : organise les actions envers les plus de 80 ans et les personnes malades

  • responsable : Marcel Dénès

Membres : André Le Berre, André Le Quéré,  Gérard Diraison,  Marie Thérèse Le Gallic, Gilles Fereira,  Annie Drutel, jean Luc Dufour,  Marcel Dénès